В Турции недовольны вмешательством Патриарха Варфоломея во внутренние дела Украины

АНКАРА. В главной оппозиционной газете Турции «Джимхуриет» (Республика) от 13.07.2008., вышла статья обозревателя Дениза Берктая «Умеренное Православие», в которой резкой критике подвергается Константинопольский Патриарх Варфоломей I за вмешательство во внутренние дела других стран «от Кипра до Эстонии, от Иерусалима до Украины», что создает внешнеполитические проблемы Турецкому государству.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви связалась с журналистом и попросила его объяснить свою позицию. Г-н Берктай заявил:

«Стамбульский Патриарх уже вмешивался во внутренние дела Украины во время оранжевой революции и активно поддерживал одну из сторон внутриполитического противостояния. Государство Турция не вмешивается во внутренние дела других стран. Получается, что Патриарх Варфоломей имеет одну позицию, а государство Турция – другую. Если бы он был членом политических международных объединений, как, скажем, Социнтерн, он может поддерживать в любой стране какие-то определенные политические силы. Его же в Украине принимают на государственном уровне, поэтому он и должен представлять Турецкое государство. Но он имеет свою концепцию внешнеполитической деятельности, которая может нас поссорить и с Россией, и с Украиной, и с другими государствами. Это недопустимо. Уже сейчас идут пикетирования наших посольств и представительств.

С другой стороны, если турецкие религиозные или общественные организации вмешиваются во внутренние дела других государств, вызывая внутренние конфликты, то это дает повод зарубежным организациям вмешиваться и в наши внутренние дела, чего бы мы крайне не хотели.

У нас соблюдается свобода совести, но мы бы хотели вашего Православного Патриарха ввести в законодательное поле Турции».

Форумы