Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 июля 2008
- 15:34
- Распечатать
- Источники:
- Росбалт
- Седмица.Ru
Советник Ющенко пообещал, что скандала с раскольниками во время церковных торжеств в Киеве не будет
КИЕВ. Представители т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) и т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) не собираются участвовать в мероприятиях, посвященных празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси, в которых будет принимать участие Константинопольский Патриарх Варфоломей I. Как сообщает «proUA», об этом в эфире украинского телевидения сообщил советник президента Украины, член организационного комитета по подготовке празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси Николай Жулинский.
«Сказать откровенно, официально принимать (участие) не будут», — сказал он, отвечая на вопрос, будут ли УАПЦ и УПЦ КП принимать участие в празднованиях при участии Варфоломея I. — Это связано с тем, что УАПЦ и УПЦ КП не являются каноническими — не признаны Поместными
Православными Церквями».
Жулинский отметил, что руководство УАПЦ и УПЦ КП с пониманием отнеслись к вопросу каноничности и решили не провоцировать какие-либо недоразумения. «Они понимают ситуацию с каноничностью и пытаются найти пути взаимопонимания», — сказал он.
В то же время, по словам Жулинского, неканоничность УАПЦ и УПЦ КП не исключает возможности их диалога с другими Православными Церквями.
Также Жулинский подчеркнул, что для УАПЦ и УПЦ КП празднование 1020-летия крещения Руси является настолько же значительным событием, как и для Поместных Православных Церквей.
Ранее 23 июля председатель государственного комитета по вопросам религий и национальностей Украины Александр Саган заявил, что на отдельных мероприятиях, в частности — богослужениях, не будут иметь права принимать участие представители неканонических церквей, но они смогут присутствовать во время этих богослужений.
Однако, как сообщили журналистам, самопровозглашенный «патриарх» УПЦ КП Филарет и глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар, они готовы принять участие в богослужениях, если будут приглашены.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013