Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 июля 2008
- 17:39
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что ислам в России избавляется от радикализма
МОСКВА. В Русской Православной Церкви считают, что исламская община России активно избавляется от радикальных черт.
"Сегодня мусульманская община интенсивно очищается от всех элементов экстремизма и радикализма, которые были привнесены в нее 15 лет назад иностранными миссионерами. И мы верим, что она окончательно очистится от них", - сказал в четверг на брифинге в Москве заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Священник напомнил, что в начале девяностых годов аналогичные тенденции имели место и в российской христианской общине, которая в силу своей слабости после богоборческого периода испытала на себе влияние иностранных миссионеров.
По словам отца Всеволода, сегодня мусульмане и христиане ведут друг с другом активный диалог. При этом он назвал важным то, чтобы этот диалог "был бы честным, основанным на уважении к традициям друг друга".
"Русская Православная Церковь всегда выступала против всяких попыток смешения вер", - подчеркнул священник.
Он также выступил против попыток объединить последователей разных вероучений "вокруг приоритета земных ценностей", вокруг идеи о том, чтобы все были сыты, а богословские различия якобы надо отбросить в сторону как нечто отжившее.
"Мы должны отказаться от секулярного подхода, который пытаются навязать верующим разных религий", - подчеркнул представитель Русской Церкви.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013