Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 8 июля 2008
- 16:18
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
Японских вандалов, осквернивших стены собора во Флоренции, наказали на родине
ТОКИО. Группа молодых японцев, замаравшая стены знаменитого памятника архитектуры — собора Санат-Мария-дель-Фиоре во Флоренции, по возвращении в Японию была разоблачена, и держала ответ перед японским правосудием, сообщает "Служба континентов".
Оставив свои надписи на стенах собора дель Дуомо, шесть студенток и три студента университета Гифу вернулись домой в полной уверенности, что именно так и следовало завершить путешествие в одну из красивейших стран мира.
Однако другой японец, прочитав иероглифы, идентифицировал их происхождение и послал фото надписей в университет, где учатся студенты. Там к хулиганам применили карательные меры. Девушкам повезло больше – дело обошлось строгим выговором. А вот юношей исключили из университета и принудили выполнять общественные работы. Позже к ним присоединился и профессор, уличенный в таком же деянии.
Кроме того, со стороны японского правительства последовали многочисленные извинения и заявления о чувстве глубокого стыда за оскорбление объекта Всемирного наследия, дающие понять, насколько серьезно относятся в Японии к подобным проступкам и сколь сурово за них наказывают.
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре — кафедральный собор Флоренции, он же Дуомо. В архитектурном плане примечательны купол, созданный по проекту Филиппо Брунеллески и облицовка стен с внешней стороны разноцветными мраморными панелями различных оттенков зеленого и розового цветов с белой каймой. Дуомо был спроектирован так, чтобы вместить все население города (на момент строительства — 90 000 человек), т. е. был чем-то вроде огромной крытой площади. В интерьере собора выделяюся необычные часы, созданные в 1443 году и идущие по сей день. Стрелка этих часов движется против обычного направления (аналогично часам на ратуше в еврейском квартале Праги). На стенах собора изображены английский кондотьер Джон Хоквуд, итальянский наемник Никколо да Толентино, а также Данте с "Божественной комедией". В соборе установлены бюсты органиста Антонио Скварчалупи, философа Марсилио Фичино, и Брунеллески. Следует отметить барельеф, изображающий Джотто, выкладывающего мозаику. Брунеллески и Джотто похоронены на территории собора.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013