• Автор:
  • Холодюк Анатолий

В германском Эссене воры обокрали Домский собор, воспользовавшись всеобщим вниманием к финальному матчу Европейского чемпионата по футболу

МЮНХЕН. 29 июня неизвестные воры пробрались в Домский собор города Эссена (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) незадолго до начала финального матча Европейского чемпионата по футболу, когда абсолютное большинство людей сидело у телевизионных экранов. Они украли из главного алтаря драгоценную золотую шкатулку-реликварий с мощами святых. Об этом сообщила немецким СМИ местная полиция.

Речь идет о примечательной в этом городе бывшей коллегиальной церкви канонников, именуемой «Мюнстер». Самым ценным в этом соборе является «Золотая Мадонна» — статуя Девы Марии с Младенцем, изготовленная из листового золота предположительно в 980 году. В сокровищнице хранится выдающаяся коллекция золотых предметов оттоновского периода. Однако в сокровищницу воры не смогли попасть.

Полиция ведет расследование по факту хищения драгоценного реликвария.

Форумы