Паоло Пецци уверен, что Бенедикт XVI и Алексий II когда-нибудь встретятся, но сомневается, что в Москве

РИМ. Глава католической архиепархии в Москве Паоло Пецци выразил уверенность в возможности встречи Папы Римского Бенедикта XVI с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, но ее сроков не уточнил.

"Папа и Патриарх Московский встретятся, я в этом уверен. Атмосфера меняется", - заявил П.Пецци в интервью итальянской газете "Джорнале", русскоязычный перевод которого опубликован на сайте Радио Ватикана. Однако, по его словам, поездка Бенедикта XVI в Москву с этой целью "второстепенна по отношению к встрече с Патриархом".

"Необходимо создать условия для встречи, прежде всего. С этой точки зрения недавняя поездка Алексия II в Париж была важной", - заявил архиепископ.

Трудности, стоящие на пути к этой встрече, он называет "преодолимыми" и отмечает важность того факта, что "ни Папа, ни Алексий II не хотят, чтобы встреча стала событием века любой ценой". Их встреча должна стать "этапом, направленным к полноте общения" двух Церквей, полагает П.Пецци.

В диалоге с Русской Православной Церковью католический архиепископ усматривает "положительные знаки", приводя в пример, в частности, его приглашение как главы католической архиепархии в Москве на Патриаршие богослужения на Рождество и Пасху.

По словам П.Пецци, Святейший Патриарх Алексий II сказал ему, что "мы должны продолжать встречаться и работать вместе для блага народа Божия". "Одним словом, имеет место новая сердечность, существует готовность", - полагает архиепископ.

Форумы