Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 23 июня 2008
- 11:14
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
Акция памяти «В ночь на 22 июня» продлилась до утра у храма-памятника на рубеже обороны блокадного Ленинграда
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Акция памяти "В ночь на 22 июня:" до утра воскресенья продлилась у храма-памятника на рубеже обороны блокадного Ленинграда в Старо-Панове (Лигове). Святыня, возводимая на народные пожертвования, названа во имя святых мучеников Адриана и Наталии, чья память чтится 8 сентября, в день начала фашисткой блокады невской твердыни.
"Такое же название носила церковь, разрушенная в этих местах во время войны. Рядом мы разбили мемориальный парк памяти незахороненных воинов, погибших на южной границе города. Здесь три года шли ожесточенные бои, Лигово не раз переходило из рук в руки. Только в одной Старо-Пановской операции - первой попытке прорыва блокады Ленинграда в 1942 году - погибли 4 тыс защитников Отечества. В хаосе войны тела солдат не погребали как положено, а просто укладывали в окопы и присыпали землей. Поэтому храм стал общим надгробием всем павшим", - рассказал его настоятель, иерей Антоний Витвицкий.
В самую короткую и трагическую белую ночь у стен храма прозвучали воспоминания ветеранов войны, вступления актеров, музыкантов, поэтов. В акции принял участие легендарный мэтр эстрады, народный артист России Бен Бенцианов - на 90-м году жизни он сохраняет фронтовую закалку и остается среди немногих, кто видел бомбежку и осаду Брестской крепости.
Священнослужители совершили несколько панихид по павшим жителям и защитникам Ленинграда, состоялась экскурсия по церковному музею, в котором собраны документы, фотографии, штыки, винтовки, каски, гильзы, личные вещи воинов, найденные при земляных работах. Для всех работала бесплатная полевая кухня, состоялось живое общение с ветеранами у костра.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013