Лаборатории в США и Австрии завершили исследования предполагаемых останков Царской семьи

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генетические лаборатории в США и Австрии закончили исследования так предполагаемых останков Царской семьи, ряд экспертиз продолжается в Свердловском бюро судмедэкспертизы, сообщил во вторник руководитель бюро Николай Неволин.

"Я могу сказать, что ряд экспертиз закончен, ряд нет, и, видимо, исследования будут иметь некоторое продолжение. К примеру, не закончена пока еще экспертиза, связанная с возможностью выделения в ДНК участков, ответственных за развитие заболевания гемофилией (этой болезнью страдал сын Царя-мученика Николая II Алексей)», - сказал Н. Неволин.

Касаясь последней упомянутой экспертизы, он отметил, что предугадать ее результат сложно, так как это непростое исследование.

"Я думаю, что далее будет таким образом: те результаты, которые получены, будут направлены рецензентам для того, чтобы они определили, насколько полно проведены эти исследования, и насколько обоснованы. Сейчас уже получены некоторые результаты - они, я думаю, будут озвучены ближе к середине июля, после того, как будут получены рецензии", - сказал Н.Неволин.

"Ну, и исследования, скорее всего, еще продолжатся дальше", - отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, в июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и девушки 20 лет.

В настоящее время рассматривается версия, что обнаруженные останки могут принадлежать расстрелянным в 1918 году детям Николая II - цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.

Форумы