«Венчание» двух клириков-гомосексуалистов может обернуться расколом для Англиканской церкви

ЛОНДОН. Недавнее "венчание" двух клириков-гомосексуалистов по англиканскому обряду обострило противостояние консерваторов и либералов в Церкви Англии. Подлило масла в огонь и обсуждение вопроса о рукоположении женщин в сан епископа. Более 500 священников пригрозили уходом из Церкви, если такое решение будет принято.

При этом англиканские епископы отвергли идею внетерриториальных объединений для тех, кто не желает принимать противные Библии новшества. Они объявили, что вопрос об ординации женщин будет поставлен на голосование в Генеральном Синоде в следующем месяце.

Еще одним ударом по единству англиканского сообщества станет встреча 200 епископов-традиционалистов, которая должна стать альтернативой Ламбетской конференции Англиканской церкви. Саму же Ламбетскую конференцию традиционалисты намерены бойкотировать из протеста против усиливающегося в англиканстве либерализма. Кроме того, традиционалисты примут участие в организуемой евангеликами в Иордании Всемирной конференции "Англиканское будущее".

Ламбетская конференция проводится раз в 10 лет. Это встреча высшего духовенства, на которой англиканские Церкви разных стран решают принципиальные вопросы церковной политики и вероучения.

Англиканская церковь начала расследование по поводу "венчания" двух клириков-гомосексуалистов, проведенного вопреки запрету на подобные церемонии. Благословения однополых пар без большого шума в англиканских храмах происходили и прежде, и епископат смотрел на это сквозь пальцы. Однако пышная свадебная церемония между отцами Питером Коуэллом, священником Вестминстерского аббатства, и Дэвидом Лордом, священником из Новой Зеландии, наделала столько шуму, что церковному руководству пришлось принимать меры. Газеты сравнивают этот скандал с волнениями после того, как в 2003 году в США рукоположили открытого гомосексуалиста Джина Робинсона в епископский сан, а также после того, как Церковь Канады утвердила чин благословения однополых пар.

Сами же "новобрачные" каяться не склонны, считая себя первопроходцами, пробивающими дорогу другим. Формально произведенный над ними обряд не был венчанием, а лишь благословением "гражданского партнерства", но совершавший его священник использовал все части чина бракосочетания, какие только смог.

Форумы