Израиль требует вернуть священную гробницу Иосифа

ИЗРАИЛЬ. Переговорщики с израильской стороны должны сказать своим палестинским коллегам, чтобы те были готовы вернуть Израилю гробницу Иосифа в Шхеме, - заявил вице-министр обороны Матан Вильнаи.

С началом второй интифады в сентябре 2000 года, ЦАХАЛ вышел с территорий, на которых находится священное для евреев место, согласно приказу Эхуда Барака.

Палестинцы полностью захватили и разграбили исторические место, убрали все знаки еврейского присутствия, превратив гробницу в свалку.

В 2002 году, когда израильская армия вернулась в Шхем, были организованы специальные ежемесячные туры, которые под охраной доставляли около 800 паломников к гробнице Иосифа. Подобные визиты происходили ночью из соображений безопасности.
Раввин Ицхак Леви (Национальное Единство – МАФДАЛ) обратился к Бараку с просьбой организовать доступ к могиле, отмечая, что она является еврейской святыней согласно Ословским соглашениям.

В ответ на это Вильнаи ответил, что, не смотря на все трудности с безопасностью в этом регионе, гробница Иосифа должна стать одним из пунктов переговоров с Палестинской автономией. Он также пообещал, что министерство обороны готово оплатить реставрацию гробницы.

Форумы