В России при органах ФСО действует 8 православных храмов

МОСКВА. С 2007 года в России было открыто 8 храмов при органах Федеральной службы охраны — такие данные приводит секретарь Координационного совета по взаимодействию ФСО и Русской Православной Церкви священник Александр Козин, ранее служивший в войсках ФСО и имеющий звание полковника.

"Также есть храмы, священники которых взаимодействуют с органами государственной охраны, в самых разных регионах России — в Курске, Ульяновске, Брянске, в Карелии", — сообщает отец Александр Козин в комментарии, опубликованном в газете "Российские вести".

Православные священники, окормляющие ряд подразделений ФСО, в том числе Президентский полк, ежегодно обсуждают возникающие проблемы и ставят новые задачи на учебно-методических сборах духовенства ФСО России.

В Академии ФСО в Орле действует вечерний факультатив православной теологии и Центр дистанционного обучения Православного Свято-Тихвинского университета. Курсанты, прошедшие обучение в центре, по окончании Академии получают диплом факультета религиоведения ПСТГУ и военный диплом.

Координационный совет по взаимодействию ФСО и Церкви устраивает паломнические поездки и экскурсии по историческим местам, посещение храмов и монастырей для курсантов, офицеров и членов их семей, гражданского персонала подразделений органов государственной охраны.

Форумы