Полиция Бразилии арестовала пастора-убийцу

БРАЗИЛИА. Бразильской полиции удалось в субботу арестовать пастора "Вселенской Церкви Царства Божьего", обвиняемого в убийстве 14-летнего Лукаса Терра в Сальвадоре в 2001 году.
Другой пастор, Silvio Galiza, ожидает в Сальвадоре судебного разбирательства.
Полиция разыскивает в связи с этим делом еще и третьего подозреваемого, Josй Miranda. Суд уже постановил "Вселенской Церкви Царства Божьего" выплатить семье убитого подростка 1 миллион реалов компенсации.

Арестованный пастор, Fernando Silva, является главным обвиняемым в сексуальном злоупотреблении по отношению к подростку, а когда Лукас пригрозил пасторам, что донесет на них в полицию, те решили его убить.
Пастор Galiza, однако, утверждает, что заметил тело Лукаса только на следующий день после его убийства, когда открыл дверь автомобиля пастора Сильвы. Сильва вину не признает, а обвиняет во всем двух других соучастников.

"Вселенская Церковь Царства Божьего" появилась в 1977 году и является третьей по величине пятидесятнической церковью в Бразилии. В ней делается упор на богословие успеха, поэтому ее пасторы неоднократно осуждали Католическую Церковь за восхваление бедности. Критики называют "ВЦЦБ" культом, но руководители организации отвергают эти обвинения, утверждая, что принадлежат к традиционному пятидесятническому движению.

Известно, что нередко во время проповеди пасторы этой секты глумятся над религиозными символами, прежде всего, Католической Церкви, оскорбляя тем самым чувства других верующих. Кроме того, они освящают питьевую воду, а затем продают ее в бутылочках с надписью "agua de los deseos" (вода желаний), а также продают ленточки с крестиками "от сглаза" и другие атрибуты подобного рода.

Форумы