Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 мая 2008
- 16:16
- Распечатать
- Источники:
- Regions.Ru
- Седмица.Ru
В Лондоне отца с сыном не пустили в бассейн из-за того, что они не являются мусульманами
ЛОНДОН. В Лондоне отца с сыном не пустили в бассейн, потому что они не мусульмане. 39-летнего юриста Дэвида Тоуба с 5-летним сыном персонал не пропустил: "Нам сказали, что у них "мужской сеанс" для мусульман. Я ответил, что мы оба мужского пола, но мне заявили, что нас не пустят, поскольку мы не мусульмане".
Мистер Тоуб обратился к заведующему: "Я его спросил, что случится, если нас пропустить, - а может, я тоже мусульманин. Он мне сказал, что сейчас спросит у посетителей - если они не будут возражать, то нас пропустят".
Затем Тоубу сказали, что мусульмане не могут купаться вместе с иноверцами, потому что таково якобы требование исламской религии, и в бассейн не пустили.
"Я им предложил устроить еще "белый" день для расистов, а мне ответили, что если у них будет соответствующая заявка, то устроят", - рассказывает юрист.
"Я расспрашивал многих своих знакомых мусульман, и никто из них не слыхивал о подобном запрете", - говорит Дэвид Тоуб.
Доктор Тадж Харджи, председатель Исламского образовательного центра в Оксофрде, подтверждает: "Коран не требует ничего подобного. Единственное условие - женщины, когда купаются, должны быть в одежде, не нарушающей приличий".
"Сеансы благопристойности" проводятся в этом бассейне по воскресеньям с 8 до 9-30 утра. На двух сайтах в интернете они действительно обозначены как "мужские дни для мусульман".
В управе района Гаккни, где произошел инцидент, извинились за неверную информацию и заявили, что спортивные центры района не вносили в расписание ограничений по религиозному признаку, хотя в местных бассейнах, как и по всей Великобритании, бывают сеансы, куда пускают людей только одного пола - как сеанс, о котором шла речь, был мужским.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013