Отпевание поэтессы Риммы Казаковой прошло сегодня в московском храме свв. Космы и Дамиана в Шубине

МОСКВА. Отпевание поэтессы Риммы Казаковой состоялось в четверг утром 22 мая. в московском храме свв. Космы и Дамиана в Шубине.

Р.Казакова будет похоронена в этот же день на Ваганьковском кладбище российской столицы, сообщили в секретариате Союза писателей Москвы.

Поэтесса, первый секретарь Союза писателей Москвы Р.Казакова внезапно скончалась в понедельник днем 19 мая в подмосковном санатории, расположенном в Одинцовском районе в поселке Перхушково. По предварительной информации, причиной смерти поэтессы стал оторвавшийся тромб.

Р.Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе. Окончила ЛГУ в 1954 году и Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР в 1964 году. Работала на Дальнем Востоке лектором, редактором студии кинохроники. Печататься начала с 1955 года. В 1958 году вышел первый сборник поэтессы "Встретимся на Востоке". Далее были изданы сборники "Стихи" (1962), "В тайге не плачут" (1965), "Елки зеленые" (1969), "Пробный камень" (1982), "Сойди с холма" (1984), "Сюжет надежды" (1991) и др. Р.Казакова также занималась переводами стихов советских и зарубежных поэтов и публицистикой. На ее стихи написано много популярных песен. Награждена орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, орденом Кирилла и Мефодия (I степени).

Форумы