Пензенские затворники заново вырыли заваленный в пещере колодец

ПЕНЗА. Пензенские затворники, которые дожидаются "конца света" в пещере близ села Никольское Пензенской области, заново вырыли в своем убежище ранее заваленный колодец, сообщил глава Бековской районной поселковой администрации Владимир Провоторов.

Колодец, из которого затворники брали питьевую воду, завалило в апреле текущего года.

"Они берут питьевую воду из колодца, который восстановили", - сказал Провоторов.

По его словам, люди отправляют из пещеры записки в адрес властей. Что конкретно пишут затворники, Провоторов не уточнил, сказав лишь, что в записках, на которые он отвечает, обсуждаются "вопросы бытового, религиозного характера".

Общение затворников и представителей власти, в том числе милиционеров, которые дежурят на месте происшествия, ограничивается ответом на вопрос о том, все ли в пещере хорошо. В ответ на остальные вопросы люди в подземелье начинают петь.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское. Они решили оставаться там до наступления мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

По словам сына одного из лидеров затворников Виталия Недогона Сергея, люди намерены выйти на поверхность 14 июня текущего года - в праздник Троицы.

Форумы