Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 апреля 2008
- 17:37
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Курские депутаты предлагают переименовать улицу Уфимцева, названную в честь террориста, пытавшегося взорвать икону Божьей Матери Курская Коренная
КУРСК. На заседании Курской облдумы 30 апреля были высказаны предложения о необходимости переименования улиц, носящих имена революционеров. Первая волна присвоения улицам Курска революционных названий, связанных с именами пролетарских вождей и героев, прошла в 1918 году (более 40 улиц).
Среди названий, которые предлагается убрать с современной карты города, есть улица Анатолия Уфимцева – известного изобретателя, который в конце XIX в. предпринял попытку взрыва образа Божьей Матери Курская Коренная, подложив под икону взрывное устройство. В результате покушения чудотворная икона не пострадала.
Депутаты связывают переименование с высказывавшейся ранее, в том числе и светским руководством региона, идеей паломничества чудотворной иконы из США на место своего обретения. В период, когда идет процесс духовного возрождения общества, восстановления храмов и возврата к утраченным духовным ценностям, когда свершившийся исторический акт воссоединения Московского Патриархата и РПЦЗ дает надежду на прибытие в Курск из Соединенных Штатов Америки иконы «Знамение», переименование вышеуказанных улиц будет продолжением деятельности по восстановлению Коренной пустыни и переименованию улицы Бебеля в улицу Серафима Саровского.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013