«Епископ» из т.н. «Катакомбной церкви» взял в Сбербанке кредит на 3,5 млн. долларов и не вернул

МОСКВА. Алексей Сиверс, "архиепископ" раскольнической религиозной организации, т.н. «Катакомбной православной церкви», оказался замешан в крупной финансовой махинации.

Он рассказал, что в августе 2006 года по просьбе своей знакомой, Фатимы Лоховой, квартиру которой "освящал", оформил на себя трехлетний ипотечный кредит на $3,5 млн., пишет во вторник газета "Ведомости".

В банке ему дали "кипу документов", которые он "просто подписал, не читая". "Позже выяснилось, что я директор каких-то компаний с зарплатой в один миллион рублей. Смешно: какой из меня директор? У меня даже трудовой книжки нет", - рассказал А.Сиверс.

По его словам, сотрудники Сбербанка спросили у него из документов только паспорт, с которого сняли ксерокс.

"Я знаю, что мой чтец Александр Чернов, которого Лохова уговорила взять такой же кредит, подал в сентябре заявление в прокуратуру и указал на меня, что это я заставил его взять деньги", - заявил "архиепископ".

В конечном итоге домой к нему пришли сотрудники службы безопасности Сбербанка. "Увидели, что никаких миллионов у меня нет. Один из них пошутил, что меня легче убить, чем вернуть такой кредит, - вспоминает А.Сиверс. - Меня пригласили в центральный офис Сбербанка, в службу безопасности. Там долго опрашивали, но они все знали и так - иногда подсказывали ответы", - утверждает А.Сиверс.

Недавно лжеепископ узнал, что Сбербанк подал против него иск в Люблинский суд с требованием погасить кредит.

Форумы