Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 21 апреля 2008
- 15:24
- Распечатать
- Источники:
- Новый Регион
- Седмица.Ru
В парламент Великобритании представлен законопроект, отменяющий мужское престолонаследие и запрет наследникам престола жениться на католичках
ЛОНДОН. Заместитель генерального прокурора Великобритании Вера Бэйрд представила в Палату общин законопроект, отменяющий мужское престолонаследие. Кроме того, защитница равноправия требует отменить запрет наследникам престола жениться на католичках.
По мнению Веры Бэйрд, нынешние британские порядки являются «мусором» и дискриминацией, пишет The Sunday Times.
В Великобритании уже не раз пытались отменить мужское престолонаследие, однако безуспешно.
Законодательный акт, который Бэйрд хочет отменить, был введен в 1701 году во время царствования Вильгельма III Оранского. У самого Вильгельма не было детей. Его непосредственной преемницей была сестра его жены Анна Стюарт, все дети которой умерли в младенчестве. Вильгельм опасался, что после его смерти британский престол перейдет к исповедующему католичество Якову II или его потомкам. Принятый Закон о престолонаследии «навсегда» ограждал британскую корону от католиков и закреплял право на наследование трона по мужской линии.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013