Во время визита Папы Римского в США отмечался 81-й день рождения понтифика

ВАШИНГТОН. Миллионы американцев молятся за Папу Римского Бенедикта ХVI. Об этом заявил 16 апреля президент США Джордж Буш, приветствуя понтифика на Южной лужайке Белого дома.

Он напомнил, что 16 апреля отмечается день рождения понтифика, которому исполнился 81 год. "Наша страна тронута тем, что этот особый день вы решили разделить с нами, - сказал глава администрации. - И мы высоко ценим это".

В честь прибывшего гостя был дан салют из 21 орудия, после чего оркестр морских пехотинцев исполнил государственные гимны Ватикана и США.

Вместе с президентом США и его супругой Лорой главу Римско-католической Церкви приветствовали члены американского правительства и Конгресса, католические священники, учащиеся католических школ, представители благотворительных организаций - всего около 9 тыс человек.

В Белом доме Папа проведет переговоры с Бушем. Это второе за всю историю посещение понтификом резиденции главы американского государства - последний раз здесь приветствовали Иоанна Павла II в октябре 1979 года.

Как ожидается, в ходе встречи Буша и Бенедикта ХVI будут затронуты такие темы, как достижение мира на Ближнем Востоке и в других проблемных регионах, укрепление прав человека и свобод, в том числе религиозных, развитие контактов между различными конфессиями, ситуация в беднейших страна мира.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино не исключила, что стороны затронут также ситуацию в Ираке. Ватикан изначально выступал против военного вторжения в эту страну. Однако, как утверждала представитель Белого дома, сейчас есть общее понимание того, что нужно помогать иракцам в развитии их демократии и свободы, в том числе религиозной.

Форумы