Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 16 апреля 2008
- 08:51
- Распечатать
- Источники:
- Росбалт
- Седмица.Ru
Журналисты опустили микрофоны в пещеру пензенских затворников
ПЕНЗА. Вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и глава администрации Бековского района Владимир Провоторов не смогли пообщаться с оставшимися в пещере затворниками в присутствии представителей российских и зарубежных СМИ.
«В ответ на мои вопросы они снова стали петь песни», — цитирует слова вице-губернатора РИА «Новости».
Однако, по его словам, журналисты могли опустить микрофоны в воздухоотводные отверстия и записать голоса сектантов, поющих псалмы.
Накануне затворники после многодневного молчания вышли на связь с представителями МЧС, попросив воды. В тот же день с затворниками пообщался глава района Владимир Провоторов. Мельниченко ранее пытался разговаривать с затворниками. «В ходе переговоров выяснилось, что у затворников есть пища, вода. Все живы и здоровы», — отметил вице-губернатор, передает «Интерфакс».
«Будем ждать, как будут развиваться события дальше, форсировать ничего не будем», — сказал Мельниченко.
Он отметил, что прошедшие дожди не повлияли на состояние пещеры, так как осадки в этом районе были не сильные.
Напомним, в ноябре 2007 года в Пензенской области 35 человек ушли от мира в вырытую ими пещеру. Они ждали конца света, который, по их расчетам, должен наступить в мае 2008 года. Затворники завалили вход в подземелье и угрожали взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли четверых детей.
Переговоры с сектантами вели и специалисты Государственного научного центра психиатрии имени Сербского, и православное духовенство, и родственники, и врачи, однако повлиять на ситуацию никто не смог.
В конце марта сектанты начали покидать пещеру, которая начала обваливаться из-за паводковых вод. 29 марта после частичного обрушения землянки, на поверхность вышли семь затворниц, а 1 апреля убежище покинули 14 человек, в том числе трое мужчин, девять женщин и двое детей.
Духовный лидер сектантов Петр Кузнецов официально признан невменяемым.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013