После инцидента с досмотром главы Коптской Церкви в лондонском аэропорту Каир предпримет аналогичные действия в отношение британцев

КАИР. За досмотр всех без исключения британцев, въезжающих в Египет или покидающих Страну пирамид, выступил 13 апреля МИД АРЕ. Внешнеполитическое ведомство страны потребовало от египетских силовых структур, осуществляющих контроль за пассажиропотоком в аэропортах и других пограничных терминалах, введения "принципа взаимности" в отношении высокопоставленных британских подданных, в том числе пользующихся статусом дипломатической неприкосновенности.

Столь жесткое заявление последовало за инцидентом 30 марта, когда в лондонском аэропорту Хитроу был досмотрен багаж главы Коптской Церкви папы Шенуды III, обладающего дипломатическим иммунитетом. После этого посол Великобритании в Каире был вызван в египетский МИД для разъяснений.

Как заявила помощник министра иностранных дел Вафа Насим, "если применяемые в британских аэропортах меры безопасности требуют проверки высокопоставленных египетских представителей, то мы принимаем такие же правила в отношение всех без исключения британцев".

84-летний Шенуда III, носящий титул «папы Александрийского, святейшего патриарха всея Африки на престоле святого Евангелиста Марка», возглавляет Коптскую Церковь 36 лет. Он известен как горячий сторонник христианского единства и межконфессионального диалога. В 1973 году он стал первым коптским патриархом за 1500 лет, встретившимся с главой Римско-католической Церкви.

В стране с 75-миллионным населением насчитывается около 8 миллионов коптов — египетских христиан-монофизитов.

Форумы