В Великий четверг по григорианскому календарю Папа Римский омыл ноги двенадцати священнослужителям

ВАТИКАН. В Чистый четверг, который отмечает 21 марта Римско-католическая Церковь, Папа Римский Бенедикт XVI по примеру Христа омыл ноги двенадцати священнослужителям.

"День за днем мы как будто бы покрываемся слоями всевозможной нечистоты, состоящей из пустословия, предрассудков... Полу-ложь или открытая ложь постоянно проникают в нашу внутреннюю жизнь. Все это омрачает и оскверняет нашу душу, угрожает сделать нас не способными к восприятию правды и добра", - сказал понтифик во время торжественной мессы в римском соборе Сан-Джованни-ин-Латерано.

Как отметил понтифик, слова Христа, если внимать им с открытым сердцем, станут "истинным омовением, очищением души, внутреннего мира человека". "Мы должны омывать друг другу ноги в ежедневном обоюдном служении Любви. Мы должны омывать друг другу ноги также и в том смысле, что всегда вновь и вновь должны прощать друг друга", - заметил Бенедикт XVI.

Обряд омовения ног традиционно проводится в четверг перед Пасхой, которую в этом году Римско-католическая Церковь отмечает 23 марта. На этот раз Папы омыл ноги 12 священнослужителям из Римской епархии.

В ходе мессы в Сан-Джованни-ин-Латерано собираются средства для детского дома на Кубе.

Форумы