Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 марта 2008
- 12:50
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
Паломники крестного хода «Под звездой Богородицы», вышедшего из Приморья, достигли Урала
БАРНАУЛ. К важной отметке на пути с Забайкалья в Москву - Уральскому хребту - вплотную подошли участники крестного хода "Под звездой Богородицы". 15 марта сразу три уральских города приняли паломников, которые пешком преодолевают расстояние от восточных окраин страны до Москвы.
Крестный ход Барнаул-Москва вошел в Оренбург. Днем на проспекте Гагарина его встретили представители горадминистрации, духовенство, православные верующие. Об этом сообщили в Барнаульской и Алтайской епархии. После прибытия паломники отправились в Никольский кафедральный собор. В храме были размещены принесенные участниками крестного хода святыни - чудотворные иконы, кресты-мощевики, ковчеги с мощами святых, которым жители города смогут поклониться до 17 марта.
15 марта крестные ходы, вышедшие из Владивостока и Якутска, также встречали в Екатеринбурге и Челябинске. Шествия продолжались до кафедральных соборов епархий, где прошли службы и тысячи верующих смогут увидеть уникальные образа и святыни, сопровождающие паломников.
Программа "Под звездой Богородицы" началась 17 мая - в день подписания акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви За рубежом. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго крестные ходы проводятся с целью сплочения народов России, ее светской и духовной властей.
В рамках программы запланированы 8 крестных ходов, символизирующих лучи "звезды Богородицы". Они выходят из шести городов России: Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, а также двух центров Вселенского Православия: Иерусалима и Афона. Все восемь лучей сойдутся в июне в Москве в Храме Христа Спасителя.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013