Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 марта 2008
- 16:34
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
В Италии скончалась основательница движения «Фоколяре» Кьяра Любич
РИМ. Кьяра Любич, основательница католического движения «Фоколяре», скончалась на 89-м году жизни, сообщила пресс-служба фонда «Помощь Церкви в беде».
Сильвия Любич родилась 22 января 1920 года в Тренто (северная Италия) в семье печатника. В годы фашизма ее отец потерял работу из-за своих социалистических убеждений, и семья крайне бедствовала. Чтобы оплатить учебу в университете, Кьяра сама давала частные уроки.
Во время Второй мировой войны, когда Тренто подвергался массированным бомбардировкам союзной авиации, 7 декабря 1943 года, молясь в маленькой часовне, Сильвия дала обет посвятить Богу всю свою жизнь и изменила имя на Кьяру – в честь святой Клары Ассизской. Эта дата считается днем рождения движения «Фоколяре».
В 1948 году Любич познакомилась с итальянским парламентарием, писателем и журналистом Иджино Джородани, которого считают одним из пионеров экуменического движения. Вместе с Кьярой он принял самое активное участие в создании «Фоколяров». В 1949 Кьяра познакомилась с молодым итальянцем Паскуале Форези, который пятью годами позже стал первым фоколяром, рукоположенным в сан католического священника. Трудами Форези, в частности, было открыто издательство «Фоколяров» «La Citta Nuova» (Новый град).
В 50-е годы фоколяры стал проводить крупномасштабные летние собрания в Доломитовых Альпах, а с 1965 – основали ряд «маленьких городов», в которых жили члены общины и их друзья. В 1967 году – на фоне общего кризиса института семьи – Кьяра Любич основала движение «Новые семьи».
В 1977 году Любич стала лауреатом Темплтоновской премии за прогресс в области религии и мира. В 1997-98 она стала первой христианкой, выступившей с рассказом о своей вере перед буддийскими монахами Таиланда, чернокожими мусульманами США, иудеями Аргентины.
В 1997 году Кьяра Любич также выступала в ООН с докладом о единстве человечества, а в 1998 получила премию Совета Европы за достижения в области прав человека.
Фоколяры живут небольшими общинами. Их цель – стремиться к миру и единству, заповеданным в Евангелии, преодолевая вековые предрассудки. Сегодня общины действуют более чем в 180 странах мира. Кроме католиков в них входят православные, протестанты, англикане, представители нехристианских религий, а также те, кто не исповедует никакой религии.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013