Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 февраля 2008
- 12:23
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Владимир Якунин критикует противников преподавания «Основ православной культуры»
МОСКВА. Председатель попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин назвал выступления против преподавания "Основ православной культуры" в школах "очередной неуклюжей попыткой подавить национальную самоидентификацию русских".
"Наши граждане должны воспитываться, ориентируясь на свои национальные традиции и корни. Там, где население преимущественно мусульманское, обязательно надо преподавать основы ислама. Это будет гораздо лучше той ситуации, когда люди возвращаются из других стран, где их учили не пойми какому исламу, а они становятся муллами в наших городах", - заявил он в интервью, опубликованном в среду в газете "Известия".
В.Якунин отметил, что во все времена "преимущественно русский народ выносил на себе все тяготы многонациональной России. Просто по определению: его больше. Нас больше".
"В войнах гибло больше всего русских, в репрессиях больше пострадало русских. Мы хотим сохранить свою культуру, свои традиции, свою веру - что здесь дурного? Эта страна обустраивалась трудом множества поколений русских православных людей. Не надо кичиться, но русские могут требовать к себе не меньшего уважения, чем любая иная нация, живущая в России", - подчеркнул В.Якунин.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013