В Русской Православной Церкви предлагают продолжить совершенствование нового порядка призыва в армию

МОСКВА. Вступающий в силу новый порядок призыва в армию срочно нуждается в дальнейшем совершенствовании, считают в Русской Православной Церкви. В связи с сокращением срока военной службы, молодые священнослужители, которые до сих пор пользовались отсрочкой, опасаются в Московской Патриархии, теперь могут быть поставлены "под ружье".
"Эта ситуация создаст большие проблемы в деятельности Русской Православной Церкви, сейчас особенно нуждающейся в притоке молодых образованных кадров", - сказал в
интервью ИТАР-ТАСС председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными
силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов.
По его словам, на фоне возрождения Православия в нашей стране количество церквей за последние 10 лет увеличилось втрое. Особенно остро нехватка священнослужителей ощущается в отдаленных районах, куда как правило направляются выпускники семинарий и духовных академий. "Армия и воинское дело - объект традиционной заботы нашей Церкви", напомнил отец Дмитрий, добавив, что "без всякого призыва в армии трудятся
более 2000 полковых священников, которые вместе с солдатами делят тяготы армейской жизни, сопровождают военных в горячих точках, не получая от государства ни копейки".

Между тем юрист Московской Патриархии Ксения Чернега обратила внимание на церковные ограничения в отношении службы священников в армии. Согласно 83 Апостольскому правилу "пресвитер или диакон, упражняющийся в военном деле" должен быть лишен сана,- подчеркнула она.

Форумы