Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 января 2008
- 15:43
- Распечатать
- Источник:
- Приход во имя свв. Жен-Мироносиц в Венеции
В день памяти преп. Павла Фивейского у мощей святого в Венеции был отслужен православный молебен
ВЕНЕЦИЯ. В понедельник 28 января верующие прихода во имя святых Жен мироносиц в Венеции собрались для молитвы у мощей святого, особо почитаемого Русской Православной Церковью – преподобного Павла Фивейского.
Преподобный Павел считается если не основателем, то праотцом православного монашества и весьма почитаем во всех Поместных Православных Церквах.
Мощи святого Павла пребывают в венецианской церкви святого Юлиана (San Giuliano) вместе с мощами другого святого – римского мученика Германа.
В XII веке тело святого Павла, по воле императора Мануила (1143 - 1180), было перенесено в Царьград и положено в Перивлептской обители Пресвятой Богородицы. В Венецию святыню привез в XIII веке знатный гражданин Джакомо Ланзоло, который после захвата крестоносцами Византийской империи, переселился в Константинополь. Услышав о множестве чудес, являемых у раки святого, он захотел получить мощи и отправить их в Венецию. Можно предположить, что для выполнения своей задачи он употреблял и угрозы – ведь православные в Константинополе в то время находились в весьма стесненных условиях – а также, подарки и денежные подношения, «пока, - по словам хрониста -, он не получил у игумена и монахов святые мощи, хотя и без главы, уже прежде отправленной в Рим».
Во время наполеоновского нашествия, когда многие святые реликвии были поругаемы, церковь «дала пристанище» мощам многих святых: до сих пор там пребывают части честных мощей святых апостолов, части Древа Креста Господня, другие реликвии, связанные с крестной смертью Спасителя – части Голгофы, веревки, которой бичевали Христа, частицы Его тернового венца.
Среди молившихся верующих прихода святых Жен мироносиц были представители нескольких национальностей: украинцы, молдаване, русские, сербы и итальянцы, поэтому настоятель прихода святых жен мироносиц священник Алексий Ястребов поздравил верующих с днем памяти преподобного и обратился к верующим со словом проповеди на итальянском языке, понятном всем прихожанам и посторонним посетителям церкви святого Юлиана.
В заключение, поблагодарив настоятеля церкви дона Массимилиано за предоставленную возможность совершить молебен, православный священник выразил надежду, что православные верующие Венеции и паломники из России будут чаще приходить к мощам преп.Павла и св.Германа.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013