Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 января 2008
- 12:30
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Группа преподаватели и студентов римского университета — против визита «реакционного» Бенедикта ХVI в их вуз
РИМ. Почти 70 преподавателей, а также студенты римского университета La Sapienza выступают против приезда 17 января в их вуз Папы Римского Бенедикта XVI, которого университетское руководство пригласило на церемонию открытия академического года, пишет газета "Репубблика".
"Мы не хотим видеть Ратцингера в храме науки, поскольку считаем его слишком реакционным", - говорится в письме, направленном ректору 67-ю преподавателями, среди которых все самые известные физики столичного учебного заведения.
Свою позицию преподаватели La Sapienza объясняют тем, что 15 марта 1990 года, будучи еще кардиналом, Йозеф Ратцингер, выступая в Парме, заявил, что "процесс Церкви над Галилеем был разумным и справедливым". Они утверждают, что подобные высказывания "обижают и унижают ученых, которые посвящают свою жизнь развитию науки и прогресса".
"Во имя светского характера науки мы настаиваем на том, чтобы этот визит был отменен", - подчеркивается в письме преподавателей.
Галилео Галилея обвиняли в признании "ложного учения" Николая Коперника о том, что Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, совершая оборот вокруг Солнца за один год. Ученого держали в заключении, но он пользовался необычайными привилегиями – занимал несколько комнат, имел в распоряжении слугу, получал передачи и вел переписку. На допросах Галилей пытался лавировать, но под давлением вынужден был отречься от "ереси, внушенной ему дьяволом". Правда, новейшие данные позволяют думать, что дело было не столько в принципиальном неприятии взглядов Галилея со стороны Папы Римского, сколько в том, что ученый ранее высмеял понтифика в одной из своих пьес.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013