Иезуиты приступил к выборам «черного папы» — нового генерала ордена

РИМ. 7 января 218 делегатов из разных стран и континентов собрались в Риме для избрания нового генерала ордена иезуитов, негласно называемого "черным папой".

Впервые в истории этого католического ордена такие выборы проходят при жизни предыдущего генерала — нидерландского прелата Петера Ханса Колвенбаха, отрекшегося от своей должности по состоянию здоровья и получившего на то благословение Папы Бенедикта ХVI.

Генеральная конгрегация Общества Иисуса открылась утром 7 января в главном храме ордена — церкви Джезу в центре Вечного города латинской мессой и проповедью на испанском языке словенского кардинала Франка Роде, префекта конгрегации иезуитов.

Работа сессии, сопровождаемая коллективными молитвами и хоровым пением, продлится несколько недель, официальными языками считаются английский, французский и немецкий, а также итальянский — в качестве дополнительного.

Обозреватели полагают, что кандидатура нового "черного папы" может быть названа уже 18 января. Его имя сначала будет сообщено понтифику и только после его одобрения обнародовано.

Работают две комиссии: первая должна установить, не нарушил ли кандидат строжайший запрет на любую предвыборную пропаганду в свою пользу среди участников "конклава иезуитов". Другая комиссия изучит состояние дел в ордене.

Среди делегатов с решающим голосом на сессии присутствует и священник Федерико Ломбарди, глава службы печати Святого Престола.

Форумы