В Бахрейне в результате столкновения мусульман-шиитов с полицией один человек погиб

АБУ-ДАБИ. В Бахрейне в понедельник произошли крупные столкновения представителей местных мусульман-шиитов с полицией, в результате которых один шиит погиб, сообщила Би-Би-Си.

Около 500 представителей шиитской общины провели демонстрацию с требованиями выплаты компенсаций тем, кто пострадал, по их словам, "в результате нарушений прав человека в период с 1980 по 1990 годы". Полиция разогнала демонстрантов, используя слезоточивый газ и резиновые пули. З9 человек арестованы, 12 получили ранения, пишет местная газета "Аль-Васат".

Волнения в находящихся к западу от столицы страны - Манамы - районах происходят уже не впервые. Как отмечает Би-Би-Си, в этих районах с преимущественного шиитским населением стоят у власти мусульмане-сунниты.

В свою очередь представитель МВД Бахрейна обвинил демонстрантов в том, что они "нарушали общественный порядок и пытались поджечь машины полиции".

Форумы