Скончался австрийский кардинал Стиклер, старейший член кардинальской коллегии

ВАТИКАН. Старейшина кардинальской коллегии австрийский прелат Альфонс Мария Стиклер скончался в Риме на 98-м году жизни, сообщила 13 декабря служба печати Святого Престола.

Кардинал Стиклер занимал пост почетного главного архивариуса и библиотекаря Римско-католической Церкви. Рукоположенный в священники в Турине в возрасте 26 лет, он в течение 12 лет был ректором папского Салезианского университета, в 1971 году Павел VI назначил его префектом Апостольской библиотеки Ватикана. При нем началось сооружение обширного подземного хранилища библиотечных каталогов. В сан епископа и в кардинальское достоинство он был возведен Иоанном Павлом II.

Отпевание кардинала Стиклера пройдет в пятницу 14 декабря в главной католической базилике - соборе Святого Петра в присутствии Папы Римского Бенедикта ХVI.

Форумы