• Источники:
  • Православная книга России
  • Седмица.Ru

Состоялась презентация книги о Василии Блаженном

МОСКВА. В Государственном историческом музее прошла презентация издания «Двадцать восемь чудес святого Василия Блаженного».

Иллюстрированное издание содержит воспроизведение 32 миниатюр и перевод на русский язык описаний чудес блаженного Василия Московского из лицевой рукописи конца XVIII века, хранящейся в собрании Исторического музея.

Презентация прошла в рамках научной конференции «Юродивые в русской культуре», посвященной 450-летию преставления святого Василия Блаженного.

Народная память прочно удержала воспоминания о подвиге святого, его милосердии, многочисленных чудотворениях и помощи людям в невзгодах и болезнях. Имя его навсегда останется связанным с построенным 1555-1561 годах непревзойденным памятником русского церковного зодчества ― собором Покрова на Рву. Церковь известна в народе как храм Василия Блаженного, так как в одном из приделов собора покоятся мощи святого.

Форумы