Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 ноября 2007
- 17:08
- Распечатать
- Источники:
- Русская Служба Новостей
- Седмица.Ru
На аукционе Christie's выставлены коронационные альбомы русских императоров
ЛОНДОН. Уникальная коллекция русских книг и манускриптов выставлена на аукционе Christie's. Коллекция представляет собой беспрецедентные по своей роскоши и богатому оформлению альбомы, изданные в честь коронации русских императоров: Елизаветы, Александра II, Александра III и Николая II.
Жемчужиной этой коллекции по праву считается раритетное издание с оригинальным переплетом из латуни в честь возведения на престол Александра II. Альбом находится в превосходном состоянии и оценен в 160 тысяч долларов.
Первоначальная стоимость другого ценного лота - роскошного альбома Александра III с позолоченным кожаным переплетом - 60 тысяч долларов. На торги также выставлена книга «Путешествие по русскому меридиану и в Крым» с гербом Николая 1 на переплете и 10 акварелями, принадлежащими кисти Раффета. Ранее она находилась в библиотеке Демидова, а позднее в коллекции принцессы Елизаветы Югославской.
Не менее ценные лоты роман в стихах «Евгений Онегин», изданный при жизни Александра Сергеевича Пушкина и рукописный вариант «Доктора Живаго» с автографом Бориса Пастернака.
Как отмечают организаторы аукциона, интерес к русскому искусству с каждым годом растет, а окончательные итоги торгов этой недели будут известны 30 ноября.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013