Среди пензенских сектантов в землянке нет маленьких детей, утверждает один из участников переговоров с ними

МОСКВА. Один из московских специалистов, участвовавший в переговорах с отшельниками, которые замуровались в землянке в Пензенской области, заявил, что среди них нет маленьких детей.

Никаких признаков нахождения там полуторагодовалой девочки, о которой сообщалось ранее, не заметили и другие переговорщики, пишет в четверг газета "Комсомольская правда".

По мнению медиков, полуторагодовалый ребенок в таких условиях должен был непременно заболеть тяжелой формой пневмонии. Кроме того, крик ребенка услышали бы дежурящие у землянки милиционеры.

Как отмечает издание, Виталий Недогон, по некоторым данным, главный среди затворников, упоминал о детях специально, чтобы обезопаситься от возможности силового вмешательства правоохранительных органов.

Еще в первые дни сидения сектантов из землянки был отправлен наверх детский рисунок, неизвестно когда и кем нарисованный.

В свою очередь предприниматель Герман Стерлигов, который также прибыл в село Никольское для переговоров с сектантами, заявил, что "в пещере нет младенца".

"Если он и был, то умер несколько недель назад. Но, скорее всего, его не было", - сказал он.

По его словам, это "заготовленная легенда для СМИ: понятно, что грудного ребенка, томящегося в пещере, будет жалко всем без исключения".

Форумы