Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 ноября 2007
- 14:51
- Распечатать
- Автор:
- Холодюк Анатолий
В Баварии протестанты и католики недовольны преждевременным началом рождественских увеселений
МЮНХЕН. В воскресный день 25 ноября, когда протестанты отмечали День поминовения усопших, в центре баварской столицы и в его аэропорту вопреки установленным правилам уже открылись рождественские мини-базары и проводились увеселительные мероприятия, что вызвало недоумение в официальных церковных кругах протестантов.
Посредством СМИ баварские протестанты поведали соотечественникам, что в День поминовения, в последнее воскресенье церковного годового цикла, в каждой семье они поименно поминают всех умерших и задумываются над скоротечностью земной жизни. Только после Дня поминовения они начинают на следующей неделе готовиться к Адвенту (предрождественскому периоду, который начинается с четвертого воскресенья перед Рождеством).
Протестанты призвали сограждан не забывать историю и церковные традиции своего народа, напомнив при этом, что истоки возникновения Дня поминовения (у католиков он отмечается 1 ноября) связаны с именем прусского короля Фридриха Вильгельма Ш, установившего его в 1816 году как день памяти всех погибших в освободительной войне против Наполеона.
Протестантов поддержали и мюнхенские католики. Так, представитель католической пресс-службы ординариата архиепископа в Мюнхене Винфрид Ремель, критически отозвался об открытии зимнего сезона на искусственном катке в центре города, отметив, что в баварской столице уже за 9 дней до официального начала Адвента в некоторых местах начались увеселительные мероприятия, оскорбляющие Церковь и религиозные чувства верующих. Взывая к совести хозяев торговых ларьков, клирик указал на абсурдность продажи ими на рождественских базарах ...пасхальных шоколадных зайцев и крашеных яиц.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013