Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 ноября 2007
- 11:17
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Проблема учреждения епархий Румынского Патриархата на территории Молдавии и Украины будет обсуждаться в Софии
СОФИЯ. Встреча представителей Русской и Румынской Православных Церквей состоится 22 ноября в Софии, сообщает «Православие.Бг» со ссылкой на румынский сайт «Крестинортодокс».
На встрече будет обсуждаться конфликт между двумя Церквами, возникший после учреждения Румынской Патриархией трех новых кафедр на территории Молдавии, и осуждения этого акта Русской Православной Церковью как нарушение её канонических границ, «попрание канонов и нарушение православного единства».
Предложение о встрече поступило на этой неделе со стороны Московского Патриархата с условием, что встреча комиссий по диалогу между двумя Церквами будет проведена в Сербии или Болгарии. Ранее Москва предлагала провести встречу в Швейцарии или Австрии, а румынская сторона – в Греции или на Кипре.
В делегацию Румынского Патриархата войдут архиепископ Тырговиштский Нифон, епископ Нижнего Дуная Кассиан, викарный епископ Киприан и депутат парламента Республики Молдова В. Кубряков.
Московский Патриархат будут представлять митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, викарный епископ Хотинский Мелетий, зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и протоиерей Николай Балашов.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013