Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 ноября 2007
- 12:09
- Распечатать
- Источники:
- Украинская Православная Церковь
- Седмица.Ru
Уникальные экспонаты из личной коллекции митрополита Киевского и всея Украины Владимира были представлены на выставке, посвященной 250-летию со дня канонизации св. Димитрия Ростовского
КИЕВ. Уникальные экспонаты из личной коллекции митрополита Владимира были представлены на выставке, посвященной 250-летию со дня канонизации святителя Димитрия Ростовского
10 ноября, в день 250-летия канонизации святителя Димитрия Ростовского, Предстоятель Украинской Православной Церкви открыл торжественную акцию, посвященную этому событию в выставочном зале Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры.
Перед торжественным открытием, митрополит Владимир отслужил молебен у ковчега с частицей мощей Митрополита Ростовского. Эта святыня была передана в Киев архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом по просьбе Блаженненйшего Владыки.
Со вступительным словом к присутствующим обратилась инициатор проведения выставки, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима (Шевчик), в котором сказала: «Мы молимся святителю Димитрию, чтобы он просветил нас и помог с самоотдачей и жертвенностью служить Господу, так как служил он сам».
«Святитель Димитрий, - сказал в своем выступлении митрополит Владимир, - это чрезвычайно талантливый человек, духовный пастырь, гомилет, проповедник Божьего Слова и защитник святой православной веры. Этого человека надо читать и почитать. Спасибо всем тем, кто пришел сегодня, чтобы почтить память этого великого угодника, нашего земляка, и молитвенно желаю его предстательства за каждого из нас перед Богом в этой жизни и в будущей».
Заместитель директора Института литературы имени Т.Г. Шевченко Национальной Академии наук Украины Сергей Гальченко отметил значительную роль святителя Димитрия для нашей страны и культуры. Он особенно подчеркнул тот факт, что святитель лелеял украинский язык, ведь в его трудах и записках мы находим очень много украинских слов. Также С. Гальченко поблагодарил митрополита Владимира за подаренную институту часть личной коллекции шевченкианы. Это и прижизненные издания «Кобзаря», и икона святителя Тарасия, и многие другие раритеты.
Также своими мыслями о сегодняшнем празднике поделились наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Иона (Черепанов), руководитель Издательского отдела Киевской Митрополии игумен Лонгин (Чернуха), протоиерей Георгий Коваленко, председатель организации «Путь православных», народный депутат Юрий Болдырев и другие.
В конце мероприятия в исполнении хора Киевской Духовной Академии и Семинарии под управлением иеромонаха Романа (Подлубняка) прозвучали произведения, написанные святителем Димитрием Ростовским.
По завершении торжественного собрания, Предстоятель Украинской Православной Церкви ознакомился с экспозицией, на которой представлены труды святителя Димитрия как прижизненные, так и позднейших изданий, иконы Ростовского митрополита разного времени написания и другие экспонаты. Следует отметить, что значительная часть экспонатов передана на выставку Блаженнейшим Митрополитом Владимиром из личной коллекции.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013