• Источники:
  • Пресс-служба Венско-Австрийской епархии Русской Православной Церкви
  • Седмица.Ru

Австрийским благотворителям вручены Патриаршие награды

ВЕНА. 6 ноября 2007 года епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, вручил высокие Патриаршие награды супругам Эвальду и Ильзе Дорис Венингер, удостоенных соответственно орденов святого благоверного князя Даниила Московского (III ст.) и святой равноапостольной княгини Ольги (III ст.).

В период с 1992 по 2007 год супруги Венингер материально поддерживали благотворительные проекты и религиозное образование в России.

В частности, они помогли переоборудовать сиротский приют № 55 г.Москвы, где благодаря им была создана система религиозного образования. Сегодня 100 процентов детей в этом приюте – православные, а в 2005 году на деньги супругов Венингер в приюте был построен православный храм.

Супруги Венингер также помогали сиротскому приюту № 22, где все дети являются православными, поддерживали Свято-Димитриевское сестричество при Первой градской больнице, которые духовно окормляет протоиерей Аркадий Шатов, и Православный гуманитарный институт имени святого Апостола Иоанна Богослова.

Объем помощи, оказанной супругами Венингер в течение 15 лет, равен помощи, полученной от австрийской организации «Каритас».

В 2007 году супругам Венингер исполнилось 70 лет. В мае они посетили Москву и вместе с детьми из поддерживаемых ими приютов совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру.

Как отметил епископ Иларион в слове при вручении наград, бескорыстная помощь супругов Венингер России и Русской Православной Церкви на протяжении многих лет является добрым примером православно-католического сотрудничества в благотворительной сфере.

Со своей стороны, Э.Венингер, отвечая на приветствие Владыки, подчеркнул: «Все, что моя супруга и я делали в России, исходило из нашего сердца. Мы – лишь орудия в руках Божиих, но мы призваны творить добро».

Супруги Венингер передали искреннюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию за высокую оценку их трудов.

Форумы