Эстонская православная церковь сомневается в корректности рекомендованных для одной из школ Таллина книг с ксенофобскими шутками

ТАЛЛИН. 30 октября. Юмористические сборники, рекомендованные к чтению одной из школ Таллина, содержат шутки ксенофобского характера, поэтому не должны издаваться, считают в Эстонской Православной Церкви.

"Существует традиция не провоцировать. Это обычные правила вежливости. Очень печально, что не всегда так случается. Мы сожалеем и скорбим, что так случается, и хотели бы, чтобы люди обязательно думали над своими деяниями. Такие книги нельзя предлагать не только детям, но и взрослым", - сказал во вторник "Интерфаксу" священнослужитель таллинского кафедрального собора Александра Невского отец Леонтий.

"Нужно иметь доказательства, чтобы обоснованно ответить на вопрос, насколько такие взгляды отражают мнение населения Эстонии. Я думаю, что среди какой-то части населения есть такая привычка обижать друг друга. Шутки бывают очень опасные, оскорбительные", - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что ученикам седьмых классов одной из школ Таллина для урока литературы рекомендованы юмористические сборники под названиями "У банана насморк", "Негр загорает" и "Слон в холодильнике". В этих книгах собраны шутки на тему разных национальностей и рас.

В книге "Слон в шкафу" приводятся, в частности, такие шутки: "Как поместить 25 китайцев в одну машину? Бросить туда кусок хлеба", "Почему русские носят соломенные шляпы? На навоз всегда кладут солому", "Какие животные в Эстонии распространены больше всего? Русские", "Почему армянам всегда везет? Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом".

Форумы