Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 22 октября 2007
- 11:24
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Старообрядческий собор подтвердил полномочия предстоятеля РПСЦ
МОСКВА. Вопреки слухам, опубликованным рядом СМИ, Освященный Собор Русской Православной старообрядческой Церкви не стал переизбирать своего предстоятеля - митрополита Корнилия - за якобы слишком тесное общение с Московским Патриархатом.
"Никакого раскола не произошло, большинство участников Собора согласились с тем, что владыка Корнилий в отношениях с представителями Русской Православной Церкви не совершил никаких поступков, которые могли бы квалифицироваться как ересь", - заявил руководитель информационно-издательского отдела старообрядческой митрополии Александр Антонов.
При этом, по его словам, большинство соборян подтвердили, что позиция РПСЦ в отношении контактов с инославными остается неизменной: "церковное (евхаристическое) общение с ними недопустимо, что, однако, не исключает возможности человеческого общения в делах на благо страны".
Вопросы старообрядческого церковного этикета были прописаны отдельным пунктом в итоговом документе Собора: "при встречах с инославными клириками считается недопустимым молитва, лобзание и благословение".
В свою очередь митрополит Корнилий, по словам А.Антонова, попросил прощения у тех, кого он мог ввести в смущение своими поступками.
Наряду с этим Собор напомнил верующим позицию РПСЦ в отношении Московского Патриархата о том, что новообрядчество является "ересью второго чина".
Кроме того, канонической комиссии поручено изучить ситуацию в Русской Православной Церкви на предмет наличия "новых ересей" и доложить о результатах следующему Собору.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013