Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 октября 2007
- 16:10
- Распечатать
- Источники:
- Ананова
- Дейли телеграф
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Британская полиция запретила глумление над статуей Будды, но разрешило кощунство в отношении Христа
ЛОНДОН. Бронзовая статуя Будды с непристойной инсталляцией в районе гениталий была отодвинута от окна художественной галереи в Норидже (Великобритания, графство Норфолк) после того, как местная полиция признала ее оскорбительной.
Городские буддисты подали в полицию иск на владельцев галереи с обвинением в нетерпимости, и стражи порядка возбудили на его основании дело о разжигании религиозной розни.
Между тем, выставленные на экспозиции фигура Христа, распятого на самолете-бомбардировщике, и индусского бога Ганеша в нацистском шлеме вопросов у полицейских почему-то не вызвали.
Владелец галереи Дэвид Коппель с большим трудом согласился временно отодвинуть Будду от уличного окна - лишь после того, как полиция пригрозила его арестовать и конфисковать скульптуру. "Но по моем возвращении из отпуска на следующей неделе я твердо намерен вернуть статуе былое великолепие и вновь поставить обозревать улицу", - пообещал он.
Автор скульптуры Колин Селф утверждает, что одним из замыслов работы было "продемонстрировать, что в глобальной деревне, где вступают в противоречие различные культуры, вы не можете помочь кому бы то ни было без того, чтобы его задеть".
"Я не думаю, что она обладает большой художественной ценностью и смыслом. Ее очевидная цель - провокация", - считает, однако, представитель Буддийского центра Нориджа Том Левеллин.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013