Глава Элладской Православной Церкви готов к операции по трансплантации печени

МАЙАМИ. Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, уже более месяца находящийся в клинике университета Майами в ожидании операции по пересадке печени, в настоящее время полностью подготовлен к проведению трансплантации. Дело - за подходящим органом.

Донором может стать скончавшийся человек со здоровой печенью нужного размера и с той же группой крови. Операция может состояться "очень скоро", потому что состояние Архиепископа Христодула критическое, сообщил знаменитый хирург-трансплантолог Андреас Дзакис, слова которого приводит местная газета "Sun-Sentinel" со ссылкой на "Associated Press".

Подготовка владыки к операции включает физические упражнения и соответствующую диету, и в настоящее время она полностью завершена, сказал А.Дзакис. Раковая опухоль, которая является показанием к операции, пока не распространилась за пределы печени.

В клинике университета Майами выполняется около 200 операций такого типа ежегодно. По мнению врача, пересадка печени позволит высокопоставленному пациенту "нормально жить с нормальной продолжительностью жизни".

Архиепископу Христодулу 68 лет. Он возглавляет Элладскую Православную Церковь с 1998 года. Летом владыка перенес в Афинах операцию по удалению рака кишечника, но выяснилось, что опухоль поразила и печень.

В Священном Синоде в отсутствие Архиепископа Христодула его временно замещает митрополит Прокопий.

Форумы