Власти Киргизии разрешили женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках

БИШКЕК. Женщинам-мусульманкам в Киргизии разрешили фотографироваться на паспорт в платках, сообщила представитель общественного фонда "Мутакалим" Жамал Фронтбек-кызы. По ее словам, таково решение специально созданной в начале года межведомственной комиссии, в состав которой входили представители государственного агентства информационных ресурсов и технологий, Минюста, МВД и МИД Киргизии.

"Женщины-мусульманки четыре года пытались добиться от государственных органов разрешения фотографироваться на паспорт в платках, в защиту инициативы по всей республике было собрано 145 тысяч подписей", - добавила представитель фонда.

В соответствии с решением межведомственной комиссии в инструкцию для получения паспортов граждан Киргизии включен пункт, допускающий предоставление фотографий в платке, не скрывающем овал лица.

"Это разрешается тем гражданам, чьи религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними лицами без головного убора", - пояснила представительница общественного фонда.

Форумы