Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 августа 2007
- 12:47
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
В Тамбове отмечают 325-летие Тамбовской епархии Русской Православной Церкви
ТАМБОВ. Торжества в честь 325-летия Тамбовской епархии начались 6 августа открытием восстановленного Казанского монастыря в Тамбове. После 80-летнего забвения на главах его храма вновь засияли золоченые православные кресты. На богослужение пришли тысячи жителей, чиновники областной, городской власти.
"В год юбилея с участием прихожан возрождены крупнейший в области православный духовный центр "Мамонтова пустынь", единственный в епархии Вознесенский женский монастырь, святой источник, открытый три века назад святителем Питиримом, начавшим строительство церквей и храмов на тамбовской земле", - рассказал епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.
Тамбовская епархия была основана в 1682 году вскоре после постройки сторожевой крепости Тамбов на слиянии рек Цна и Студенец. Первые церкви, возведенные на южных рубежах Руси рядом с военными укреплениями, сыграли большую роль в просвещении местных языческих племен. К 1913 году в губернии насчитывалось 1,5 тыс. церквей, в период богоборчества их осталось 15. За последние годы восстановлено и отстроено заново 118 храмов, монастырей, соборов.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013