Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 августа 2007
- 11:59
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Cедмица.ru
Преданный анафеме расстрига Денисенко обвиняет Россию в разжигании религиозной вражды на Украине
КИЕВ. Глава самопровозглашенного раскольнического «Киевского патриархата» Филарет Денисенко в очередной раз обвинил Россию и Московский Патриархат в антиукраинской деятельности.
В письме президенту Украины Виктору Ющенко он заявил, что такие организации, как Союз православных братств Украины, Союз православных граждан Украины, Братство святого Александра Невского, "занимаются систематическим разжиганием религиозной вражды, сеют ненависть к верующим Киевского патриархата и других конфессий, принимают участие в силовых акциях, ведут политическую антиукраинскую агитацию".
По словам лидера украинских раскольников, речь идет о том, что "деятельность подобных организаций по разжиганию межконфессиональной вражды поддерживается и направляется из России". "Указанные структуры являются исполнителями заграничных сценариев деструктивного влияния на Украину. Своими действиями они вредят и Православной Церкви в целом", - говорится в письме преданного анафеме расстриги, которое цитирует Религиозно-информационная служба Украины.
Денисенко также обрушился с критикой в адрес канонической Украинской Православной Церкви, обвинив ее в "незаконном строительстве" деревянной часовни рядом с фундаментом Десятинной церкви в Киеве и в "попытке силового захвата" части музейного комплекса в Переяслав-Хмельницком.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013