М. Швыдкой считает необходимым начать срочную реставрацию Снетогорского монастыря в Псковской области с привлечением МЧС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой пообещал помочь в реконструкции башни Снетогорского монастыря Псковской области.

Такое заявление глава Роскультуры сделал во вторник, находясь с рабочим визитом в Псковской области, где он также посетил монастырь, основанный в XIII веке.

"Пскову давно не помогали, и это несправедливо. Для восстановления размываемой стены Снетогорского монастыря необходимо привлечь не только Росприроднадзор, но и специалистов МЧС. Здесь нужны срочные работы, иначе мы потеряем памятник", - подчеркнул М.Швыдкой, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться в комплексе, после чего будет принято решение.

Снетогорский монастырь, расположенный на скалистой горе над излучиной реки, по оценкам специалистов, был основан не позднее 1299 года. В средние века обитель была местом пострижения и погребения псковских князей. В древности монастырь населяли иноки, теперь здесь расположилась женская монашеская община.

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в 1313 году был расписан фресками. Анализ росписей показывает, что именно этот памятник монументальной живописи стоит у истоков псковской иконографической традиции. Здесь впервые отчетливо проявилось своеобразие художественного языка псковской школы живописи, который сохранился без принципиальных изменений вплоть до конца XVI века, являясь отражением устойчивости и здорового консерватизма местной художественной традиции.

Форумы