Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 июля 2007
- 12:57
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
В Санкт-Петербургской епархии отмечают, что за 9 лет не совершилось ни одного чуда у т. н. «екатеринбургских останков», захороненных в Петропавловском соборе
ЕКАТЕРИНБУРГ. Позиция Русской Православной Церкви в отношении так называемых "екатеринбургских останков", приписанных государственной комиссией расстрелянной семье Императора Николая II, остается неизменной с 1998 года, заявил викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Тихвинский Константин.
"Перед этими останками никто не молится. И никаких свидетельств о том, что по молитвам перед этими останками произошло какое-нибудь чудо, чудеса, - ничего подобного нет", - заявил владыка Константин в эфире православного телеканала "Союз" (Екатеринбург).
По его словам, гораздо больше простого народа молится перед местом захоронения убиенного императора Павла I в Петропавловской крепости.
"А перед этими так называемыми "захоронениями членов царской семьи" никаких молебнов, ни личного поклонения, ни личного участия простого верующего народа нет. Ничего", - подчеркнул владыка.
Останки нескольких человек были найдены в 1991 году в районе Старой Коптяковской дороги близ Екатеринбурга. Заключение госкомиссии установило, что останки принадлежат семье Императора Николая II.
"Екатеринбургские останки" захоронили в царской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга 17 июля 1998 года в присутствии многих государственных деятелей и потомков Романовых. Однако Патриарх Московский и всея Руси Алексий II участия в церемонии не принял, так как Церковь усомнилась в подлинности "екатеринбургских останков".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013