Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 июля 2007
- 15:43
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Президент Молдавии назвал Христа… первым коммунистом
КИШИНЕВ. Президент Молдавии Владимир Воронин обнаружил ряд параллелей между Христианством и коммунизмом.
"Между коммунистической идеологией и христианской доктриной очень много схожестей, и, по нашему, коммунистов, мнению, Иисус Христос был первым коммунистом", - заявил В.Воронин во время недавнего посещения Свято-Никольского монастыря в селе Кондрица в присутствии молдавских архиереев и священников.
Компартия в сегодняшней Молдавии, заявил он, является единственной партией, которая всегда помогала Православной Церкви, и нынешние коммунисты в целом "не те, которые занимались гонениями на Церковь, а совсем другие коммунисты".
"Нигде - ни в Ветхом, ни в Новом Завете - вы не найдете ничего плохого о коммунистах", - добавил президент Молдавии, занимающий должность председателя республиканской Партии коммунистов с 1994 года.
После этих его слов, как сообщает в четверг кишиневская газета "Флукс", в церкви установилось гробовое молчание, лишь митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир улыбнулся.
В.Воронин предложил присутствующим "сделать математическое уравнение" и сравнил компартию Молдавии с Молдавской митрополией, а оппозиционные ей партийные организации - альянс "Наша Молдова", Христианско-демократическую народную партию, Либеральную партию - с Бессарабской митрополией Румынского Патриархата.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013