• Автор:
  • Холодюк Анатолий

Германская епархия РПЦЗ организовала летний лагерь для девочек из приходов обеих ветвей Русской Православной Церкви

МЮНХЕН. Германская епархия РПЦЗ организовала летний «девичий» лагерь в Баварии для девочек из приходов обоих ветвей Русской Православной Церкви.

Летние каникулы в немецких школах начинаются в июле, и Германская епархия РПЦЗ, занимаясь попечением детей, стремится разнообразить формы организации летнего отдыха, причем, не только из православных, но и еще невоцерковленных семей. Об этом сообщили в Мюнхенском кафедральном соборе РПЦЗ.

Помимо уже традиционных скаутских лагерей, где проводят свое каникулярное время преимущественно мальчики, положительно себя зарекомендовал и новый "девичий" Марфо-Маринский лагерь в Баварии, где в конце июля - начале августа будут отдыхать более сорока девочек из приходов РПЦЗ и Московской Патриархии. Лагерь расположен в баварской деревне Бухендорф, где находится женский скит преподобномученицы Великой княгини Елизаветы.

Начальница обители, инокиня Марфа, сообщила в эксклюзивном интервью Седмице.Ru, почему лагерь создан именно для девочек:"...Привитие в отроковицах любви ко всему церковному, чистому и богоугодному имеет болшое значение не толко для их будущих семей, но и общества в целом. А у нас в Германии православнst дети живут и учатся в инославной среде. Зачастую многие из них вообще не знают, кто такие монахини, как и чем они живут.
Вот поживут девочки в нашей обители вместе с нами, монахинями, и получат хотя бы начальные знания и понятия о монашестве...".

Марфо-Мариинский летний лагерь существует в Баварии уже второй год. Насельницы обители заботятся здесь о воцерковлении детей, воспитании в них христианского духа. Пребывание в лагере дает возможность детям глубже узнать Православие и научиться применять полученные знания на практике в общении со сверстниками и взрослыми людьми.

По словам инокини Марфы, жизнь в «девичем» лагере ведется с особым распорядком – каждый день начинается с Божественной литургии. После трапезы читается Евангелие с разъяснением, проводится, так называемый, "Урок благочетия". Далее - знакомство с клиросным пением - вновь созданный "отроковичий хор" уже участвует в пении Божественной литургии, затем - факультативное изучение церковно-славянского языка.

В распорядок дня, кроме того, входит паломничество по группам в мужской монастырь преподобного Иова Почаевского в Оберменциге, что под Мюнхеном, а также планируется встреча встреча с правящим архиеерем - архиепископом Марком и епископом Штутгартским Агапитом.

Планируются для девочек и занятия по уходу за лошадьми, а также - обучение рукоделию и работам в саду. Для девочек установлено дежурство на кухне, и некоторые из них будут заниматься уборкой и участвовать в приготовлении трапезы.

Форумы