В Бразилии с размахом отметили вхождение статуи Христа в список семи новых чудес света

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. В список семи новых чудес света вошла знаменитая статуя Христа в бразильском городе Рио-де-Жанейро

Радуясь этому событию, сотни людей собрались у подножия монумента. Установленная почти 80 лет назад, статуя является одной из главных достопримечательностей не только Рио, но и всей Бразилии, отмечает НТВ. Жителей города приветствовал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Альтернативный перечень семи чудес света был определен с помощью голосования в Интернете. В нем приняли участие около ста миллионов пользователей сети. В список попали также индийский Тадж-Махал, древний город инков Мачу-Пикчу, римский Колизей, Великая китайская стена, город Петра в Иордании.

Эта семерка оставила позади 14 других достопримечательностей, среди которых были Эйфелева башня, остров Пасхи, статуя Свободы, Акрополь, Московский Кремль и Сиднейский оперный театр.

Кампания по выбору новых чудес света стартовала в 1999 году. Было выдвинуто почти 200 кандидатов на это звание. К началу 2006 года список сократился до 21 достопримечательности, за которые было подано наибольшее число голосов. С января в лидеры гонки вышли Колизей, Великая китайская стена, города Мачу-Пикчу и Петра, а статуя Христа вырвалась вперед незадолго до конца голосования. Статуя Свободы и Сиднейский оперный театр сразу же оказались в конце списка. Кроме них, среди лидеров голосования были заброшенный город Ангкор в Камбодже, дворец Альгамбра в Испании, стамбульская Айя-София, японский храм Киомуицу, храм Василия Блаженного в Москве, замок Нойшванштайн в Германии, Стоунхендж в Великобритании и древний город Тимбукту в Мали.

Тем временем акцию, организованную одним из канадских кинематографистов, осудила ЮНЕСКО, которая официально признает лишь классический список семи чудес света.

Форумы